Мерадок (аналог дектомакса) 100 мл

Мерадок (аналог дектомакса) 100 мл

Мерадок® содержит в 1 мл в качестве действующего вещества дорамектин – 10 мг, а в качестве вспомогательных веществ: бензиловый спирт, бутилгидрокситолуол и фракционированное кокосовое масло (пропилен-гликоля дикаприлат/ дикапрат).

В наличии
1 664

Вы сможете купить товар по этой цене в любом нашем магазине, оформив на него заказ сейчас.

ОбзорОтзывы (0)

Фармакологические свойства

 Мерадок® относится к противопаразитарным лекарственным препаратам системного действия класса макроциклических лактонов.

 Дорамектин - действующее вещество препарата Мерадок®, обладает широким спектром инсектицидного, нематодоцидного и акарицидного действия; активен против нематод желудочно-кишечного тракта, легких, подкожной клетчатки, личинок оводов, а также вшей, кровососок, саркоптоидных и иксодовых клещей.

Дорамектин (25-циклогексил-5-O-диметил-25-ди {1-метилпропил} авермектин A1a) относится к классу макрроциклических лактонов.

Дорамектин связывается с рецепторами клеток мышечной и нервной ткани, повышает проницаемость мембран для ионов хлора, вызывая блокаду проведения нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразитов. В связи с тем, что у млекопитающих эти рецепторы локализованы только в центральной нервной системе, а дорамектин не проникает через гематоэнцефалический барьер, его применение в рекомендуемых дозах для теплокровных животных не опасно.

Дорамектин легко всасывается из места введения, поступает в системный кровоток, органы и ткани, достигая максимальной концентрации в течение 4-5 суток, длительное время сохраняется в организме, обеспечивая защиту животных от паразитарных заболеваний и реинвазии. Выводится из организма в основном в неизмененном виде с фекалиями, у лактирующих животных - частично с молоком.

Препарат по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007), в рекомендуемых дозах не обладает мутагенным, эмбриотоксическим и тератогенным действием.
III. Порядок применения
 Мерадок® назначают крупному рогатому скоту, овцам и свиньям для лечения и профилактики заболеваний, вызываемых нематодами желудочно-кишечного тракта, легких, подкожной клетчатки, слезных протоков, личинками подкожных и носоглоточных оводов, личинками мух, блохами, вшами, чесоточными и иксодовыми клещами.

Крупному рогатому скоту Мерадок® применяют при заболеваниях, вызываемых:

– нематодами желудочно-кишечного тракта (половозрелые и личинки): Ostertagia ostertagi (включая инкапсулированные личинки), O. lyrata, Haemonchus placei, H. similis, Trichostrongylus axei, T. colubriformis, T. longispicularis, Mecistocirrus digitatus, Cooperia oncophora (включая инкапсулированные личинки), C. pectinata, C. punctata, C. spatulata, C. sumabada (синоним мcmasteri), Nematodirus helvetianus, N. spathiger, Bunostomum phlebotomum, Strongyloides papillosus, Oesophagostomum radiatum, Trichocephalus discolor;

– легочными нематодами (половозрелые и личинки) – Dictyocaulus viviparus;

– нематодами слезных протоков – Thelazia spp.;

– подкожными нематодами – Parafilaria bovicola;

– личинками подкожных оводов: Hypoderma bovis, Hypoderma lineatum;

– вшами: Haematopinus eurysternus, Linognathus vituli, Solenopotes capillatus;

– саркоптоидными клещами: Psoroptes bovis, Sarcoptes bovis, Chorioptes bovis;

– иксодовыми клещами – Boophilus microplus;

– аргасовыми клещами – Ornithodorus spp.

Овцам Мерадок® применяют при заболеваниях, вызываемых:

– нематодами желудочно-кишечного тракта: Ostertagia (Teladorsagia) circumcincta (половозрелые и личинки, включая резистентные к производным бензимидазола), Haemonchus contortus (половозрелые и личинки), Trichostrongilus axei (половозрелые и личинки), Т. colubriformis (половозрелые и личинки), Т. vitrinus (половозрелые и личинки), Cooperia curticei (личинки), С.oncophora (половозрелые и личинки), Oesophagostomum venulosum (половозрелые), Nematodirus spp. (половозрелые и личинки), Strongyloides papillosus, Trichocephalus ovis;

– легочными нематодами – Dictyocaulus filaria;

– чесоточными клещами: Psoroptes ovis, Sarcoptes ovis;

– личинками носоглоточного овода – Oestrus ovis.

Свиньям Мерадок® применяют при заболеваниях, вызываемых:

– нематодами желудочно-кишечного тракта (взрослые и личинки): Hyostrongylus rubidus, Ascaris suum, Strongyloides ransomi (половозрелые), Oesophagostomum dentatum, Oesophagostomum quadrispinulatum, Trichocephalus suis;

– легочными нематодами (половозрелые) – Metastrongylus spp.;

– почечными нематодами (половозрелые) – Stephanurus dentatus;

– вшами – Haematopinus suis;

– чесоточными клещами – Sarcoptes scabiei.

 Противопоказанием к применению является индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам лекарственного препарата (в том числе в анамнезе). Не следует применять препарат больным инфекционными болезнями и истощенным животным. В связи с выделением с молоком запрещается применение лекарственного препарата дойным, а также стельным коровам менее чем за 60 суток до предполагаемого отела (начала лактации), дойным, а также суягным овцам менее чем за 70 суток до предполагаемого окота.

 При работе с препаратом Мерадок® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с лекарственным препаратом Мерадок®. При работе с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом вымыть руки с мылом. Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки необходимо немедленно промыть их большим количеством водопроводной воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению или этикетку).

 Возможность применения препарата самкам в период беременности и вскармливания приплода определяет лечащий ветеринарный врач на основании оценки отношения пользы к возможному риску применения препарата.

Запрещается применение препарата стельным коровам менее чем за 60 суток до предполагаемого отела и суягным овцам менее чем за 70 суток до предполагаемого окота, если молоко планируется использовать в пищевых целях.

Молодняку при необходимости применяют препарат под контролем ветеринарного врача.

Мерадок® применяют животным однократно парентерально с соблюдением правил асептики, используя сухие стерильные шприцы и иглы, в следующих дозах:

– крупному рогатому скоту – подкожно в область шеи 1 мл раствора на 50 кг массы животного (соответствует 0,2 мг дорамектина на 1 кг массы);

– овцам – внутримышечно в область шеи или заднебедренной группы мышц 1 мл раствора на 50 кг массы животного (соответствует 0,2 мг дорамектина на 1 кг массы);

– свиньям – внутримышечно у основания уха 1 мл раствора на 33 кг массы животного (соответствует 0,3 мг дорамектина на 1 кг массы).

При обработке животных при температуре ниже 5°С, в связи с незначительным повышением вязкости раствора, флакон с препаратом и шприцы рекомендуется подогреть до комнатной температуры.

Перед массовой обработкой животных каждую серию лекарственного препарата предварительно испытывают на небольшой группе (5-7 голов) животных. При отсутствии в течение 3 дней осложнений приступают к обработке всего поголовья.

Рассчитать дозировку
 При применении лекарственного препарата Мерадок® в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечают. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

 При передозировке препарата у животных может наблюдаться угнетение, отказ от корма, тремор, усиленная саливация. Специфические средства детоксикации отсутствуют, применяют общие меры, направленные на выведение лекарственного препарата из организма.

 Мерадок® не следует применять одновременно с лекарственными препаратами, содержащими макроциклические лактоны, вследствие возможного взаимного усиления токсического действия. Сведения о взаимодействии лекарственного препарата Мерадок® с лекарственными препаратами других фармакологических групп отсутствуют.

 Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не выявлено.

 Препарат предназначен для однократного применения.
 Убой на мясо крупного рогатого скота и овец разрешается не ранее чем через 70 суток, свиней – не ранее, чем через 77 суток после введения препарата. В случае вынужденного убоя животных ранее установленных сроков мясо может быть использовано в корм пушным зверям.

Отзывы

Оставьте отзыв об этом товаре первым!