Инструкция

ИНСТРУКЦИЯ по применению Зоошампуня Барс для защиты кошек и собак от эктопаразитов


Регистрационный номер в РОССИИ 77-3-31.12-1171 № ПВР-3-5.7/02007 от 26.11.2012 Регистрационный номер в ТАДЖИКИСТАНЕ №10/15 от 12.01.2015

Зоошампунь «БАРС»

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Торговое наименование лекарственного препарата: Зоошампунь Барс (Zooshampoo Bars).

Международное непатентованное наименование: эфирные масла лаванды (Lavandula angustifolia) и ко-стуса (Saussurea costus), экстракты гвоздики (Eugenia caryophyllata) и пеларгонии (Pelargonium).

Лекарственная форма: раствор для наружного применения.

Зоошампунь Барс в качестве действующих веществ содержит эфирные масла лаванды - 0,3% и костуса - 0Д%, экстракты гвоздики - 0,5% и пеларгонии - 0,5%, а также вспомогательные вещества.

Выпускают препарат расфасованным в полимерные флаконы по 250 мл, укупоренные крышкой. Флакон индивидуально упаковывают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения - 18 месяцев со дня производства. Запрещается использовать препарат по истечении срока годности.

Хранят Зоошампунь Барс в закрытой упаковке производителя, в защищенном от света и влаги месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 0°С до 25°С. Зоошампунь Барс следует хранить в местах, недоступных для детей.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Зоошампунь Барс относится к лекарственным репеллентным препаратам для наружного применения. Обладает моющими свойствами.

Препарат активен в отношении блох, вшей, власоедов и иксодовых клещей, паразитирующих на собаках и кошках. Экстракты гвоздики и пеларгонии, эфирные масла лаванды и костуса способны задерживаться на коже и шерстном покрове животного, отпугивающе действуют на насекомых и клещей, ускоряют процессы эпителизации и грануляций, способствуя заживлению ран и трещин, устраняют перхоть. В рекомендуемых дозах не оказывает раздражающего и чрезмерно обезжиривающего действия на кожу. При попадании на слизистые оболочки вызывает слабое раздражение.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

Зоошампунь Барс применяют взрослым собакам и кошкам, а также щенкам и котятам для защиты от эктопаразитов (блох, вшей, власоедов, иксодовых клещей). Противопоказанием к применению Зоошампуня Барс является повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата.

Перед обработкой кожно-волосяной покров животного обильно смачивают теплой водой, затем наносят Зоошампунь Барс из расчета 2-3 мл на 1 кг массы животного, равномерно распределяя по поверхности тела и слегка втирая до образования пены. Через 2-3 минуты зоошампунь смывают теплой водой, шерсть высушивают и у длинношерстных пород животных расчесывают. При сильном загрязнении кожно-волосяного покрова животного процедуру повторяют.

Симптомы передозировки препарата не выявлены. Особенностей действия препарата при первом применении и его отмене не установлено.

Зоошампунь Барс применяют однократно.

При применении Зоошампуня Барс в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата, возможны индивидуальные реакции (избыточная саливация, слезотечение, признаки раздражения кожи). В этих случаях препарат тщательно смывают водой и при необходимости животному назначают антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

Сведения о несовместимости Зоошампуня Барс с другими лекарственными препаратами и кормовыми добавками отсутствуют.

Препарат не предназначен для применения продуктивным животным.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

При работе с Зоошампунем Барс следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды.
Организация-производитель: ООО «НВЦ Агроветзащита С-П.»